MENU

電気通信大学大学院情報理工学研究科
情報・ネットワーク工学専攻
English

メンバー詳細

植野 真臣 Maomi Ueno

学歴

  • 1984年  3月 31日

    三田学園高等学校卒業

  • 1985年  4月   1日

    神戸大学教育学部初等教育科入学

  • 1989年  3月 31日

    神戸大学教育学部初等教育科卒業

  • 1990年  4月   1日

    神戸大学大学院教育学研究科学校教育専攻入学

  • 1992年  3月 31日

    神戸大学大学院教育学研究科学校教育専攻修了

  • 1992年  4月   1日

    東京工業大学大学院総合理工学研究科博士課程システム科学専攻入学

  • 1994年  3月 31日

    東京工業大学大学院総合理工学研究科博士課程システム科学専攻退学

職歴

  • 1994年  4月  1日

    東京工業大学大学院総合理工学研究科博士課程システム科学専攻 助手

  • 1996年  4月  1日

    千葉大学文学部認知情報科学講座 助手

  • 2000年  4月  1日

    長岡技術科学大学工学部(経営情報系) 助教授

  • 2006年  4月  1日

    電気通信大学大学院情報システム学研究科 助教授

  • 2007年  1月  1日

    電気通信大学大学院情報システム学研究科 准教授

  • 2013年  9月  1日

    電気通信大学 大学院情報システム学研究科教授
    現在に至る

学位

  • 1996年  3月 31日

    博士(工学)(東京工業大学、論文博士)
    「 ネットワーク型テスト理論とその応用 」

大会・国際会議

  • 2005年 3月 17日 – 18日

    UNESCO-UNEVOC International Workshop, Human development for knowledge based society, General Chair

  • 2005年 8月 26日 – 29日

    日本行動計量学会 第33回大会 実行委員長

  • 2005年 8月 27日 – 28日

    人工知能学会 ベイジアンネットセミナー BN2005 実行委員長

  • 2007年 7月 18日 – 20日

    The 7th IEEE International Conference on Advanced Learning Technologies(ICALT2007), Conference Representative, Steering Chair, Editor

  • 2010年10月18日 – 19日

    International workshop on Advanced Methodologies for Bayesian networks (AMBN2010 published by LNAI(Springer)), General Chair, Editor

  • 2012年 4月 1日 – 現在

    (International Journal) Behaviormetrika, Chief Editor

  • 2013年

    IJCAI-13( the Twenty-third International Conference on Artificial Intelligence ), Program Committee member

  • 2014年

    AISTATS(Seventh International Conference on Artificial Intelligence and Statistics), Program Committee member

  • 2015年 9月 21日 – 23日

    日本教育工学会全国大会実行委員長

  • 2015年11月 16日 – 18日

    Second International workshop on Advanced Methodologies for Bayesian networks (AMBN2015 published by LNAI(Springer)), General Co-Chair, Editor

  • 2016年

    The Thirtieth AAAI Conference on Artificial Intelligence (AAAI-16), Program Committee member

  • 2016年

    The Twenty-fifth International Conference on Artificial Intelligence (IJCAI-16), Program Committee member

  • 2017年

    The Thirty-first AAAI Conference on Artificial Intelligence (AAAI-17), Program Committee member

学会役職等

  • 2004年 6月 30日 –

    教育システム情報学会 評議員

  • 2001年6月15日 – 2005年6月15日

    日本教育工学会 評議員

  • 2005年 6月15日 – 2013年6月15日

    日本教育工学会 理事(論文誌編集担当)

  • 2006年 4月 1日 –

    日本行動計量学会 理事(論文誌編集担当)

  • 2008年 6月6日 – 2010年6月6日

    人工知能学会 基本問題研究会 幹事

  • 2011年 6月 30日-

    日本テスト学会 理事(論文誌編集担当)

  • 2011年 6月15日 – 2013年6月15日

    日本教育工学会研究会委員長

  • 2012年 4月 1日 – 2013年 3月31日

    人工知能学会 評議員

  • 2013年4月1日 – 2015年3月31日

    人工知能学会 代議員

  • 2013年6月15日 – 2015年

    日本教育工学会 評議員

受賞

  • 1994年10月28日

    日本教育工学会 研究奨励賞

  • 2004年9月14日

    日本行動計量学会 優秀賞(林知己夫賞)

  • 2004年11月12日

    E-LEARN 2004 Outstanding Paper Award

  • 2005年11月10日

    E-LEARN 2005 Outstanding Paper Award

  • 2007年8月5日

    日本工学教育協会 JSEE研究講演会発表賞

  • 2007年10月28日

    E-LEARN 2007 Outstanding Paper Award

  • 2008年6月23日

    ED-MEDIA 2008 Outstanding Paper Award

  • 2008年8月25日

    日本テスト学会 最優秀論文賞

  • 2008年11月22日

    The 20th IEEE International Conference on Tools with Artificial Intelligence (ICTAI 2008) Best Paper Award

  • 2014年12月7日

    日本テスト学会大会発表賞

  • 2015年12月21日

    日本テスト学会大会発表賞

  • 2016年9月18日

    日本教育工学会論文賞

社会貢献

  • 2001年3月1日 – 31日

    国際協力事業団 JICA 短期専門家

  • 2001年4月1日 – 2005年3月31日

    文部科学省 IT推進事業幹事校幹事

  • 2003年4月1日 – 2006年3月31日

    UNESCO Japanコンサルタント

  • 2004年4月1日 – 2006年3月31日

    大学入試センター作問委員 数学②

  • 2005年3月1日 – 31日

    UNESCO Bankok “ICT in Education Project” 短期コンサルタント

  • 2005年4月1日 – 2006年3月31日

    文部科学省 Japan Funds in Trust 評価専門家

  • 2007年4月1日 – 2008年3月31日

    (社)情報処理学会 情報規格調査会 eテスティング JIS原案企画委員会委員

  • 2007年4月1日 – 2009年3月31日

    現代的教育ニーズ取組選定委員会委員(現代GPペーパーレフリー)

  • 2008年4月1日 – 2011年3月31日

    IPA 情報処理推進機構、情報処理者技術者試験委員

  • 2008年4月1日 –

    医療系大学共用試験実施評価機構専門委員

  • 2008年4月1日 – 2011年3月31日

    IPA 情報処理推進機構CBT研究ワーキンググループ 委員

  • 2010年12月1日 – 2012年11月30日

    IPA 情報処理推進機構 情報処理技術者試験eテスティング設計コンサルタント

  • 2009年12月1日 – 2010年11月30日

    科学研究費委員会専門委員 (教育工学)

  • 2010年12月1日 – 2011年11月30日

    科学研究費委員会専門委員 (教育工学)

  • 2011年4月1日 – 2012年3月31日

    国土交通省 観光庁「通訳案内士試験の実施方法検討委員会」委員

  • 2013年12月1日 – 2014年11月30日

    科学研究費委員会専門委員 (統計科学)

  • 2014年11月1日 – 2015年12月30日

    文部科学省「情報教育の推進等に関する調査研究」委員

  • 2014年12月1日 – 2015年11月30日

    科学研究費委員会専門委員 (統計科学)

ENGLISH